Сегодня состоялось расширенное заседание правительства Удмуртской Республики по экономическим итогам первого полугодия 2003 года. Объем производства промпродукции за шесть месяцев составил 38,4 млрд рублей, что на 12 процентов больше полугодового плана. Сумма сальдированн6ой прибыли уменьшилась на 58 процентов к уровню 2002 года, составив за полугодие всего 1,3 млрд рублей. Наибольшее падение этого показателя зафиксировано в топливной промышленности республики. Такие отрасли, как машиностроение и металлообработка, черная металлургия и деревообрабатывающая промышленность закончили первое полугодие с убытком. В оборонном секторе продолжается сокращение госзаказа, заводы ВПК частично простаивают, рабочие находятся в "чао" и не получают вовремя зарплату. Долги потребителей жилищно-коммунальных услуг выросли до 1,7 млрд рублей, из-за чего долг коммунальщиков перед энергетиками автоматически увеличился на 75 процентов.
В сельском хозяйстве рост валового продукта составил  за первое полугодие 2003 года 2 процента. При этом кредиторская задолженность и сумма займов сельхозпредприятий перекрыли полученную от реализации продукции выручку на 16 процентов. В отдельных районах долги превысили выручку в 2-4 раза.
Руководители предприятий выступали на этот раз в ограниченном количестве и от лица некоммерческих организаций промышленников - "Ассоциация промышленных предприятий Удмуртии" (Александр Молчанов, директор АО "Редуктор"), "Деловая Удмуртия" (Даниил Белоголовкин, директор АО "Гарант") и ассоциация "Развитие" (Владимир Гродецкий, директор группы предприятий "Ижмаш"). Первый из выступавших предложил при проведении государственных тендеров на поставку отдавать предпочтение местным заводам, что позволит задействовать простаивающие мощности. Второй содокладчик считал необходимым принять целевую программу по поддержке промышленности республики, центральным пунктом которой должна стать внутриреспубликанская кооперация. Третий отметил отсутствие в республике внятной политики по поддержке экспорта удмуртской продукции.
Президент Волков в заключительном слове сказал, что хотя все основные плановые показатели выполнены, "рынок жесток и только снижение себестоимости продукции позволит нам сохранить место под солнцем".
Также президент Удмуртии был недоволен плохими результатами реализации президентской программы жилищного строительства за счет средств предприятий, а глав сельских районов, где сократилось количество скота,  Волков предупредил, что за поголовье те ответят головой: "если хоть на одну голову сокращение будет, уж не обессудьте", - пригрозил президент.