В августе пенсионеров в очередной раз обрадовали. С первого числа на восемь процентов были проиндексированы сразу и базовая, и страховая часть трудовой пенсии. В отличие от февральского повышения пенсии, когда ее размер увеличился лишь на 30 рублей, августовская индексация выглядит куда более солиднее. В этом месяце все, кто получает как государственные, так и трудовые пенсии получат прибавку в размере 130 рублей. Таким образом, средняя по республике пенсия теперь составляет 1732 рубля, что на 200 рублей выше, чем минимальный прожиточный минимум, установленный государством для этой категории граждан.
Кроме того, в августе на территории Удмуртии будет осуществляться рассылка заказных писем пенсионного фонда. Письмо будет содержать: обращение ПФР к застрахованному лицу, извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, бланк заявления о выборе управляющей компании и инструкцию по заполнению этого заявления. Заказные письма будут направлены всем работающим гражданам, которые имеют право на накопительную часть трудовой пенсии. Это мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения соответственно. Таких в нашей республике 580 тысяч человек. Все заказные письма будут вручены лично в руки каждому гражданину. Те, кто по каким-либо причинам их не получат, могут обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства.
Сотрудники пенсионного фонда напоминают, что выбор управляющей компании - это право, а не обязанность гражданина. Если застрахованное лицо не воспользовалось этим правом, то средства пенсионных накоплений передаются ПФР в доверительное управление государственной компании. Если же гражданин решил воспользоваться правом выбора, то сделать это нужно до 15 октября этого года, лично, при предъявлении паспорта и страхового свидетельства, а при направлении заявления почтой - еще и нотариально заверить.