Агитпоезд лидера ЛДПР Владимира Жириновского, следующий маршрутом 'Москва - Владивосток - Москва', совершил в воскресенье полуторачасовую остановку в столице Башкирии Уфе. Как передает корреспондент 'Росбалта', за это время вице-спикер Госдумы успел дать пресс-конференцию журналистам, выступить перед избирателями и побеседовать с активистами регионального отделения ЛДПР.

В беседе с журналистами лидер ЛДПР пожаловался на то, что власти республики попытались сорвать его пребывание в Уфе. Они не предоставили лидеру крытого зала, в результате чего он выступал на летней эстраде парка им. Ивана Якутова. В ответ Жириновский признался в 'прохладных' отношениях с Муртазой Рахимовым, встреча с которым не состоялась, и пообещал выставить своего кандидата на декабрьских выборах президента республики.

Жириновский признался, что не считает требование для кандидата в президенты Башкирии знать башкирский язык обязательным. 'Здесь будет Россия, навечно', - заявил лидер партии и произнес несколько слов на ломаном языке тюркской группы. Перед тем, как взойти на летнюю эстраду, он задержался и стал раздавать проходящим мимо горожанам деньги. Из желающих получить купюры по 50 рублей выстроилась очередь.

По данным регионального отделения ЛДПР, в настоящее время в Башкирии насчитывается около 500 членов этой партии. Местные отделения созданы в 15 городах и районах республики.