Россия нуждается в новом административно-территориальном делении. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции в Уфе лидер ЛДПР Владимир Жириновский, путешествующий на агитпоезде по России.

По мнению Жириновского, в будущем каждый из семи федеральных округов следует поделить на три части и образовать 21 губернию. 'Губернаторы должны назначаться, так как выборы стоят дорого, и в них участвуют криминалитет и мафия, а избираемыми останутся лишь должности президента страны и депутатов Госдумы', - считает лидер ЛДПР.

По его словам, новое административно-территориальное устройство позволит стране избавиться от деления на дотационные регионы и регионы-доноры. 'Население не виновато, что на какой-то территории нет нефти, газа или рыбы', - считает Жириновский.

Он отметил также, что регионы должны иметь максимум полномочий, но при условии, что в стране введут смертную казнь за заявления о выходе из состава России. Слово 'суверенитет' он посоветовал забыть. 'Его выдумали марксисты по отношению к колониальным странам', - подчеркнул Жириновский.