Самарская область заняла 1-е место среди регионов Приволжского федерального округа по среднедушевым денежным доходам, потребительским расходам, объему товарооборота и платным услугам на душу населения. Таковы итоги социально-экономического развития области за 6 месяцев этого года, подведенные в департаменте экономического развития и инвестиций области.

Как сообщили 'Росбалту' в среду в пресс-службе самарской администрации, в первом полугодии денежные доходы на каждого самарского жителя в среднем составили 4894,8 руб., то есть почти на 35% больше по сравнению с аналогичным периодом 2002 года. Реальные доходы увеличились на 18,2% - выше, чем в среднем по России. Также лидирует регион и по размерам среднемесячной заработной платы - в январе-мае она составила 4688 рублей.

Кроме того, в области отмечено сокращение числа безработных и снижение темпов инфляции. Оборот розничной торговли в Самарской области составил 65,5 млрд. рублей. В целом объем промышленной продукции в регионе за 6 месяцев достиг 129,684 млрд. рублей.