30 июля вице-мэр Ижевска М.Ю.Ушнурцев провел в Администрации Ижевска рабочую встречу с потенциальными зарубежными инвесторами. Встреча была посвящена вопросам жилищного кредитования. В ней приняли участие: Владимир Пономарев - Заместитель Председателя Госстроя России; Ваган Авакян - генеральный директор ФГУП "Федеральный инвестиционно-строительный центр"; Первый заместитель председателя Правительства УР Валерий Богатырев, представители Правительства УР, руководители Администрации Ижевска; ЗАО "Удмуртгражданпроект",  других заинтересованных ведомств.
В составе зарубежной делегации в Администрацию города прибыли Крис Нордин -Президент финансовой корпорации GMAC-RFC  и Дейвид Бок - управляющий партнер компании Federal City Capital Advisors L.L.C. (FCCA, L.L.C). Михаил Ушнурцев приветствовал иностранных гостей и выразил надежду, что их первый визит в Ижевск станет полезным и приятным для обеих сторон. В деловой части встречи обсуждались перспективы инвестиционного сотрудничества с американскими и польскими партнерами, с которыми Госстрой РФ провел в июне предварительные переговоры. Представители финансовых корпораций США сообщили, что готовы предоставить практически неограниченные средства на строительство жилья в России, под гарантии местных органов власти о возврате вложений через государственное ипотечное кредитование.
Заместитель Председателя Госстроя России В.Пономарев подчеркнул, что задачи становления ипотеки и мерам по стимулированию строительства жилья будут приоритетными для органов власти России и регионов  на ближайшие десять лет. В настоящее время Госстрой РФ намерен заключать с субъектами РФ долгосрочные договоры, по которым, местные власти должны выделить земельные участки с инженерной инфраструктурой под застройку, государство же гарантирует привлечение строительных инвестиций и обеспечивает ипотечные ресурсы. Подобные соглашения уже заключены с 12 регионами России (например, с Калужской областью), по расчетам, ввод нового жилья в них составит порядка 5 млн. кв.м. Сейчас обсуждается  участие в проекте Удмуртской Республики и г.Ижевска. Обязательное условие - разработка инвестиционно-строительной программы. Если она будет представлена республикой до конца сентября 2003 года, вопрос с инвестициями будет решен положительно.
Представители республиканского Правительства отметили, что в Удмуртии  имеется достаточный позитивный опыт развития ипотеки - с 1994 года выдано 12 тысяч жилищных кредитов. Их возврат почти стопроцентный, поэтому риск инвесторов минимален.
Делегация США совместно с представителями ижевской мэрии в течение дня должна осмотреть подходящие площадки и выбрать участок с подведенными инженерными коммуникациями - для пилотной застройки в Ижевске. Если опыт инвесторов окажется удачным, по этой схеме в городе должна начаться массовая застройка, под нее ижевской Администрацией предложено выделить несколько участков, например, Александровский микрорайон.
Вице-премьер Правительства Удмуртии В.Богатырев  в заключение встречи сказал, что не сомневается в ее скором практическом результате. Затем потенциальные инвесторы  направились на совещание в Администрацию Президента УР. В программе их пребывания в Ижевске запланированы также совещания в Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики УР и в ЗАО "Удмуртгражданпроект".