Единственный в России производитель самоходных кормоуборочных комбайнов завод "Ростсельмаш" объявил конкурс среди животноводов Мордовии, Удмуртии и Новосибирской области. Победители конкурса получат кормоуборочный комбайн "Дон-680" и запасные части на 1 млн. руб.
По словам генерального директора предприятия Валерия Мальцева, конкурс проводится  с целью повышения эффективности развития животноводства в российских регионах, достижения максимальной продуктивности по всей технологической цепочке, для создания позитивных примеров стабилизации  и  возможностей развития отрасли в РФ.  "Мы всегда ратовали за всемерную поддержку развития отечественного животноводства, выступали за введение квотирования импортной продукции. Ни для кого не секрет, что от уровня развития животноводства напрямую зависят и другие отрасли сельского хозяйства, в частности, зернопроизводство".
В соревновании примут участие сельскохозяйственные предприятия, работающие по направлениям мясного и молочного животноводства. К примеру, в республике Мордовия победителем будет признано предприятие, добившееся наивысшего прироста по надою молока, не допустившее снижения поголовья коров, получившее не менее 90 телят на 100 коров и обеспечившее продажу не менее 90 % молока 1 сортом.
По заявлению властей всех трех регионов, конкурс способен оказать весьма позитивное воздействие на развитие животноводства. Министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Виктор Печаткин выразил признательность руководству ОАО "Ростсельмаш" за предоставленную возможность аграриям республики поучаствовать в конкурсе.