В Ижевске подведены итоги пилотного конкурса на право поставки вычислительной техники для нужд Администрации города и других муниципальных учреждений на 2003 год с помощью электронной системы мониторинга предложений (ЭСМП).
Новая система должна обеспечить снижение затрат на процедуры размещения муниципального заказа, повышение открытости процесса отбора предложений.
По итогам конкурса с победителями будут заключены контракты на общую сумму четыре миллиона пятьсот восемьдесят тысяч рублей. По предварительным данным, разница между ценами, полученными в ходе мониторинга, и среднерыночными по городу Ижевску составляет около 20%.
Проект Администрации города по созданию системы управления размещением и исполнением муниципального заказа был выбран в результате конкурса на лучший проект среди муниципальных и региональных государственных органов в рамках Федеральной программы "Электронная Россия". Лучшим проект признала команда экспертов, в которую вошли представители компаний Cisco Systems, Hewlett Packard, IBS, Intel, Microsoft, Optima и TerraLink Technologies. Как заявил Владимир Дрожжинов, руководитель Центра компетенции по электронному правительству: "В проекте города Ижевска были использованы самые современные технологии и самый передовой международный опыт.  Проект был выбран для реализации, потому что он, во-первых, быстро окупится, а во-вторых, наиболее четко отвечает задачам, поставленным в ФЦП "Электронная Россия"" (информация о деятельности Центра компетенции по электронному правительству на http://www.egovernment.ru)
Процедура проведения конкурса на право поставки средств вычислительной техники для муниципальных нужд включала три основных этапа: квалификационный отбор претендентов; мониторинг ценовых предложений на электронной торговой площадке; выбор поставщиков на основании рейтингового списка ценовых предложений.
Электронный мониторинг цен состоялся 22-23 июля 2003 года. Оператором для  проведения мониторинга была выбрана компания ЗАО НМП "Плато" (г. Уфа), которая обеспечивала размещение информационных материалов о проведении мониторинга на интернет - сайте, техническую поддержку работы системы,  формирование окончательного рейтингового списка ценовых предложений. К участию в электронном мониторинге были допущены семь компаний-поставщиков, которые в режиме "горячей линии" подавали ценовые заявки по четырем представленным лотам (компьютеры, офисная техника и комплектующие). Все участники могли видеть ценовые предложения конкурентов и реагировать снижением собственных начальных цен. Всего в ходе мониторинга было подано 266 заявок,  при этом падение цен по всем лотам составило от 20% до 25%.
Администрация Ижевска планирует использовать электронную систему мониторинга предложений и в дальнейшем. Вице-мэр города Ижевска Михаил Ушнурцев считает, что внедрение технологий "электронного правительства" принесет городу несомненную пользу: схема размещения муниципального заказа становится более прозрачной, а сама процедура - более демократична.