Согласно последней санитарно-химической экспертизе в пруду стало слишком много водорослей. Эксперты связывают это с началом цветения воды, и признаком антропологического загрязнения, то есть отходов человеческой жизнедеятельности. Но, как заверяют эпидемиологи, данное количество органики вполне допустимо и не принесет никакого вреда.
Данные микробиологической проверки подтверждают наличие в воде Ижевского пруда кишечной палочки в 4,6 процентах случаев проб. Этот процент безопасен для человека, более того, как отметили в Ижевском городском центре Госсанэпиднадзора, наблюдается снижение содержания бактерии кишечной палочки по сравнению с прошлым годом, когда ее обнаруживали в 8,4 процентах проб.
Проверка на содержание солей тяжелых металлов (магний, медь и т.д.) также не выявила превышения нормы. Поэтому пляжный сезон благополучно продолжается. Дно от колюще-режущих предметов очищено. На территории городского пляжа организован регулярный вывоз мусора, работают питьевые фонтанчики, установлены границы для купания и детские в том числе. От солнца можно укрыться под теневыми навесами. Установлены биотуалет и кабинка для переодевания. Правда, только одна на весь пляж.