В отделе цвета материалов и декоративных покрытий управления дизайна автомобиля ОАО "АВТОВАЗ" ведется работа над цветовой гаммой ближайших лет. В 2004 году планируется расширить группу синих цветов. Цвет "Рапсодия" будет заменен новыми альтернативными цветами "Ривьера", "Капри", "Гейзер". В группе зеленых оттенков планируются цвета "Цунами" и "Сочи". Группу красных цветов пополнит самый модный сейчас в Европе оттенок - "Паприка".

Работа вазовских дизайнеров предвосхитила приезд в Тольятти девушек из автоклуба "Байкальские амазонки". Автолюбительницы интересовались, можно ли придумать цвет автомобиля с названием "Амазонка". Такое название для цвета из зеленой группы уже существует. Этот оттенок сейчас прорабатывается, и вполне возможно, что его можно будет увидеть уже в 2005 году.

В следующем году АВТОВАЗ начинает выпуск автомобилей семейства "Калина". Для них создается специальная цветовая гамма, которая обещает быть очень интересной. Все цвета для "Калины" довольно яркие и оригинальные. Сейчас разрабатываются оттенки с "фруктовыми" именами, из которых набирается целый "сад". Это будут цвета с названиями "Манго", "Киви", "Дюшес", "Апельсин", "Абрикос", "Слива". С началом выпуска автомобилей семейства "Калина" улицы российских городов окрасятся в новые сочные цвета и станут более яркими и современными.