По последним данным, полученным из Республиканского кожно-венерологического диспансера (РКВД) Удмуртии, за первое полугодие 2003 года в республике зарегистрировано 995 случаев заболевания гонореей и 1066 случаев сифилиса.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цифры имеют оптимистический уклон - 1115 случаев гонореи и 1341 случай сифилиса соответственно. Кроме этого, гонорея, в отличие от сифилиса, выявлена не во всех районах и городах республики. Больных гонореей не обнаружено в Граховском, Сюмсинском и Красногорском районах. Самый высокий рост заболеваемости гонореей выявлен в Кизнерском районе (87%), а самый интенсивный спад - в Граховском и Сюмсинском районах (100%). Самая высокая заболеваемость гонореей отмечена в г. Сарапуле - 114 человек. Среди подростков наблюдается рост заболеваемости гонореей на 22 % (с 57 до 70 случаев). Также зарегистрировано 4 случая гонореи у детей (в прошлом году - 8 случаев), из которых 2 составляют половой путь передачи и ещё 2 - бытовой.
В отношении сифилиса ситуация следующая: высокий рост заболеваемости отмечен в Селтинском районе (80%), и наоборот, снижение - в Сюмсинском районе (90%). Лидером по заболеваемости сифилисом является Якшур-бодьинский район - 194 случая. Среди подростков заболеваемость сифилисом снизилась на 21 % (с 47 до 37 случаев). Больных сифилисом детей зарегистрировано 12 человек, большая часть из них заразилась вертикальным путём передачи (врождённый сифилис), остальные - половым и бытовым путями.