"9 месяцев чувств" - так называется художественный проект, который осуществляется сейчас в Самаре, пишет ИА REGNUM. Автор проекта - Самарский Региональный Общественный Благотворительный Фонд "Центр Современного Искусства" (Неля Коржова). Финансовая поддержка - Ярмарка социальных и культурных проектов Приволжского Федерального Округа. Проект демонстрируется в рамках программы Культурная столица ПФО.

Подобный проект осуществляется впервые не только в Самаре, но и в России. Он посвящен социальным, общественным и психологическим аспектам беременности, и своей главной задачей считает привлечение внимания общества не только к тому, КАК себя чувствуют беременные в нашей стране, а ЧТО они при этом ощущают.

Участницы проекта - 40 женщин разного социального статуса и уровня образования, разного возраста и срока беременности, наблюдающиеся в самарской городской женской консультации N8 (заведующая - Тамара Мизонина). Свои ощущения во время вынашивания ребенка они трансформируют в видеообразы. В этом самовыражении женщинам помогают профессиональные самарские художники, которые из расплывчатых образов женских чувств формируют образы художественные.

Произведения, появившиеся в результате работы этих своеобразных творческих тандемов, будут представлены на выставках, подготовленных РОБФ Центром современного искусства. Эти выставки пройдут в Самаре, Чебоксарах, Ульяновске и Кирове в конце 2003 начале 2004 г.г.