Сегодня в селе Сигаево Сарапульского района под председательством Президента Удмуртии Александра Волкова прошло выездное совещание с главами администраций городов и районов республики. В совещании также приняли участие Председатель Правительства Юрий Питкевич, Председатель Госсовета Игорь Семенов, руководители министерств и ведомств.
С информацией об исполнении бюджета Удмуртии за первое полугодие текущего года выступил министр финансов республики Владимир Бельтюков. По его словам, в целом итоги работы основных отраслей экономики соответствуют плановым показателям. Так, рост объемов производства за первые шесть месяцев 2003 года составил 7,5 процентов. Благодаря своевременным мерам, предпринятым Правительством Удмуртии, не допущено перебоев с выплатой заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы (по итогам первого полугодия 55 процентов бюджетных средств были направлены на выплату заработной платы бюджетникам).
Значительная часть бюджетных средств направлена на поддержку и развитие агропромышленного комплекса. На эти цели выделено 280 млн. рублей, что составляет 120 процентов в сравнении с первым полугодием 2002 года.
Говоря о задачах на предстоящий период, Владимир Бельтюков подчеркнул, что главная из них - четкое выполнение программы социально-экономического развития Удмуртии. Внимание глав администраций было обращено на необходимость более жесткого контроля над своевременной выплатой зарплат работникам бюджетной сферы в условиях предстоящего с 1 октября ее увеличения.
Большое внимание должно быть уделено вопросам подготовки к зиме. Владимир Бельтюков подчеркнул, что необходимо активнее работать с населением, так как задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги превышает 450 миллионов рублей. "Хотя бы частичное взыскание этих долгов позволит снять проблему финансового дефицита при подготовке к новому отопительному сезону", - отметил министр финансов Удмуртии. Владимир Бельтюков призвал глав администраций принимать активное участие в работе по формированию республиканского бюджета на 2004 год.
 
О ходе заготовки кормов в республике и готовности к уборке урожая участников совещания проинформировал заместитель Председателя Правительства Владимир Невоструев. По его словам, кампания по созданию кормовой базы в республике вступает в завершающую стадию и в целом проходит достаточно успешно. Вместе с тем, вызывает озабоченность состояние уборочной техники. В среднем по республике техническая готовность к уборке урожая составляет 40 процентов. Существенную помощь в этом отношении, по мнению Владимира Невоструева, окажет хозяйствам недавно созданное ГУП "МТС Удмуртская", которое обладает достаточным количеством зерноуборочной техники. Комбайны будут предоставляться хозяйствам на договорной основе, и сейчас комплектуется пакет заявок.
 
Обращаясь к главам администраций городов и районов республики, Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что от результатов работы по заготовке кормов и в целом уборочной кампании будут зависеть итоговые экономические показатели развития агропромышленного комплекса Удмуртии.
'Мы обязаны не только сохранить результаты прошлого года, но и добиться роста. Поэтому нужно подойти к уборочной кампании и работе по заготовке кормов со всей ответственностью. Ведь все понимают, что без кормовой базы надоев не будет. Не будет хороших показателей в животноводстве, не будет развития агропромышленного комплекса", - отметил Президент Удмуртии.
Александр Волков акцентировал внимание глав администраций на том, что в августе он и члены Правительства продолжат рабочие поездки по городам и районам республики в рамках формирования новой программы 'Развитие Удмуртии'. Александр Волков призвал руководителей территорий к более четкой совместной работе по определению приоритетов социально-экономического развития региона на 2004-2008 годы.