Заказ на сумму в почти миллион долларов США получил ФГУП 'ПО 'Уралвагонзавод' от администрации Ижевска. Как сообщает пресс-служба УВЗ, в столицу Удмуртии уже в августе должна быть отправлена с 'Уралвагонзавода' партия малогабаритных универсальных погрузчиков /ПУМов/ с наборами навесного оборудования и несколько новинок предприятия - коммунальных экскаваторов ЭО-33211К.

Первоначально представители Ижевска рассматривали предложения нескольких поставщиков, и остановили выбор на 'Уралвагонзаводе' после демонстрации возможностей погрузчиков и экскаваторов УВЗ на выставке 'Оборона и защита-2003'.

Кроме отправки погрузчиков и экскаваторов партнеры договорились создать в Ижевске крупный сервисный центр по обслуживанию и ремонту изделий 'Уралвагонзавода'. Этим займется совместное предприятие 'УралИжСервис', соучредителями которого, как сообщил АПИ начальник управления информации и связей с общественностью 'Уралвагонзавода' Борис Минеев, выступят УВЗ и администрация Ижевска. Специалисты 'УралИжСервиса' пройдут подготовку в Нижнем Тагиле. УВЗ будет снабжать сервисный центр запчастями и документацией и обеспечивать техническую поддержку.

Ижевск стал вторым крупным российским городом, заказавшим 'Уралвагонзаводу' современную коммунальную технику. Ранее, несколько лет назад, такой заказ предприятие выполняло для Москвы, где ПУМы 'Уралвагонзавода' сейчас используются на уборке территорий.