В этом году в России начнется массовая кампания по вакцинации от дифтерии. Об этом, как предает РИА "Новости", рассказал в среду заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Выступая на заседании заместителей главных региональных санитарных врачей, он отметил, что в России сейчас регистрируется "значительное количество вспышек".
Как пояснил Онищенко, в связи с этим принято решение в массовом порядке в течение 2003-2005 годов привить население от дифтерии.

Он обратил внимание участников заседания на то, что борьба с корью также относится к числу первоочередных задач. Россия присоединилась к инициативе Всемирной организации здравоохранения ликвидировать болезнь к 2010 году. Сегодня в среднем по стране заболеваемость достигает 0,4 на 100000 населения. Однако в южных областях она выше, что связано тем, что дети в Чечне долгое время не прививались.

Геннадий Онищенко отметил, что в прошлом году достигнуто снижение заболеваемости гепатитом A на 59 процентов и гепатитом B на 55,8 процента. Он подчеркнул, что причиной этого стали, в частности, прививки, сделанные в прошлом году населению южных территорий в связи с произошедшими там наводнениями. Больше всего, по его словам, случаев гепатита A зарегистрировано в Тамбовской, Ярославской, Читинской областях и в Хабаровском крае.