Двухдневный семинар 'Средства массовой информации и выборы', организованный Институтом развития избирательных систем (ИРИС) и Центризбирком России, начался сегодня в здании общественной приемной главного федерального инспектора по Башкирии в Уфе. Как сообщили корреспонденту 'Росбалта' в башкирском филиале Российского фонда свободных выборов (РФСВ), цель семинара - подготовка региональных журналистов к освещению предстоящих предвыборных кампаний - депутатов Госдумы, президентов республики и России.

Руководителем семинара выступит глава медиа-программы ИРИС Светлана Колесник. В течение двух дней редакторы и журналисты региональных изданий будут обсуждать законодательное регулирование освещения избирательных кампаний, роль партий в условиях нового законодательства, взаимодействие СМИ и государственных органов власти и другие вопросы. О политической ситуации в России накануне выборов расскажет профессор Центра стратегического анализа и контроля Дмитрий Ольшанский. С навыками анализа программ кандидатов ознакомит эксперт ИРИС Владимир Римский. С докладом 'Позиционирование СМИ на медиа-рынке' выступит советник министра печати и информации РФ, эксперт ИРИС Владимир Лившиц.

Кроме того, в семинаре примут участие министр печати и массовой информации Башкирии Зуфар Тимербулатов, председатель ЦИК республики Барый Кинзягулов, руководитель информационного управления администрации президента Башкирии Марат Ямалов, председатель Союза журналистов Башкирии Марсель Салимов.

Семинар в Уфе станет первым в череде многочисленных региональных 'ликбезов', организованных в преддверии выборов Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ при содействии ЦИК России. Аналогичные семинары пройдут практически во всех субъектах Федерации в виде конференций, совещаний, круглых столов и брифингов.