Сегодня на совещании у Президента Удмуртии Александра Волкова рассматривались вопросы модернизации производства на стекольном заводе 'Факел'.
В совещании принимали участие заместитель Председателя Правительства Валерий Богатырев, министр имущественных отношений Сергей Касихин, министр торговли и бытовых услуг Петр Пономарев, генеральный директор ОАО 'Факел' Николай Ажимов и генеральный директор ОАО 'Ликероводочный завод 'Глазовский' Николай Сорокин.
Правительство республики готово инвестировать до 50 миллионов рублей на закупку современного оборудования по производству эксклюзивной стеклопосуды.
Сейчас ликероводочные заводы не только нашей республики, но России в целом закупают подобную продукцию за рубежом (пока ни одно из отечественных стекольных предприятий не способно производить стеклотару европейского уровня), что приводит к удорожанию конечной продукции.
Представленный на совещании бизнес-план предполагает покупку новой производственной линии и частичную реконструкцию на ОАО 'Факел' действующего оборудования. Это позволит на 30 процентов увеличить объемы производства ОАО 'Факел' и существенно сократить производственные затраты ликероводочных заводов республики.
Главным инициатором разработки бизнес-плана по модернизации стекольного производства завода 'Факел' является Глазовский ликероводочный завод, и он будет основным инвестором, но поскольку это предприятие находится в собственности Удмуртии, на реализацию данного проекта необходимо согласие Правительства республики.
По словам генерального директора ОАО 'Ликероводочный завод 'Глазовский' Николая Сорокина, создание на территории Удмуртии подобного производства выведет местную ликероводочную продукцию на новые рынки сбыта.
Представленный бизнес-план согласован со всеми отраслевыми министерствами республики и признан перспективным с экономической точки зрения. Тем не менее, на совещании принято решение доработать проект, поскольку в нем не урегулированы вопросы им! ущественных отношений между ОАО 'Ликероводочный завод 'Глазовский' и ОАО 'Факел'.
Александр Волков поставил перед участниками совещания задачу в течение двух недель доработать проект и затем вынести его на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики.