По данным Госкомстата УР, в первом полугодии 2003 года в сфере капитального строительства и ЖКХ республики достигнуты следующие показатели. Из объектов социальной сферы введена больница на 60 коек в поселке Яр, поликлиника на 120 посещений в смену в Ижевске, стадион на 1500 мест и футбольное поле площадью 6652 кв. м в Балезино. Сдано в эксплуатацию 6,76 км газовых сетей, введена одна нефтяная скважина. Протяженность автомобильных дорог общего пользования увеличилась на 10,75 км, из которых дороги с асфальтобетонным покрытием составили лишь 3,47 км. Новое здание Ижевского цирка на 1800 мест должно быть сдано к 1 сентября текущего года. В настоящий момент работы по завершению объекта ведутся в две смены. На 1 июля из 826 млн рублей сметной стоимости строительства освоено 519 млн рублей, или 61 процент.
Из общего числа объектов, которые планируется ввести в 2003 году, 14 объектов газоснабжения. Завершение работ, которые осуществляются в 10 районах республики, позволит увеличить протяженность газовых сетей республики еще на 66 км.
Из-за отсутствия финансирования не начаты работы по реконструкции памятника архитектуры "Дом Корешева" в Сарапуле, сметная стоимость которого составляет 15 млн.рублей.
Недостаточными темпами осуществляется расширение и реконструкция водопровода в Ижевске. На 1 июля техническая готовность объекта составила лишь 9%. При подобных темпах строительства запланированные мощности на 215 тыс. куб. м воды в сутки и 116 км сетей в текущем году сданы не будут, говорится в докладе Госкомстата.