За последнее десятилетие число российских граждан, страдающих психическими расстройствами, возросло на 40%, передает "Интерфакс". Такие данные привела директор Центра социальной и судебной медицины имени Сербского Татьяна Дмитриева. Кроме того, по ее данным, каждые 10 лет число страдающих психическими расстройствами школьников увеличивается на 10-15%.
"Суициды у мужчин случаются в шесть раз чаще, чем среди женщин. Наиболее опасный в этом смысле возраст 45-59 лет", - сказала Дмитриева. По ее оценке, подобная ситуация "будет сохраняться до тех пор, пока человек в нашей стране чувствует себя незащищенным". "Все это приводит к срывам и расстройствам невротического уровня", - пояснила Дмитриева.
Дмитриева напомнила, что правительством разработана программа по развитию психиатрической помощи населению. В качестве конкретных примеров она привела работу психиатров после теракта в Тушине. По ее словам, только в один вечер после теракта и только в институт имени Сербского по телефону экстренной психологической помощи позвонили 200 человек.