На 97 человек по сравнению с прошлым годом выросло число уклонившихся от службы в рядах вооруженных сил РФ на территории Удмуртской республики. Однако из 855 человек  наказание понесут единицы. Как заметил и.о. военкома республики Александр Даньшин прокуратура, как правило, отказывает в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Дело в том, что  сообразительные призывники нашли способ обойти закон. Они умышленно не проходят до конца медицинскую комиссию, а поскольку нет заключения медиков, привлечь к ответственности призывника не могут.
По числу беглецов лидирует Первомайский район города Ижевска - 160 человек, в Ленинском - 152. Примерно по полторы сотни "уклонистов" проживают в Завьяловском и Глазовском районах Удмуртии.
А вот в Устиновском районе Ижевска нашли оригинальный способ снизить количество  нарушителей.  Вместе с повесткой в военкомат призывнику присылают приглашение в районную прокуратуру, где молодому человеку подробно разъясняют последствия нарушения закона, а также права и обязанности призывника. Таким образом, в данном районе число уклонившихся от службы за год удалось снизить вдвое.