Час назад закончился визит в Удмуртию лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Этот визит по своей кратковременности напоминал блицкриг: Жириновский прибыл в Госсовет республики прямо из аэропорта, куда прилетел из Ханты-Мансийска и, пообщавшись в течение полутора часов с местными политиками, представителями общественности и СМИ, отправился снова в путь, в Сыктывкар.
На встрече присутствовали Председатель Правительства УР Юрий Питкевич, глава Администрации Президента УР Александр Горяинов, а "председательствовал" спикер республиканского парламента Игорь Семенов. Были также отдельные депутаты (Михаил Кокорин, Энвиль Касимов), а от удмуртской национальной элиты - Валентин Тубылов. Жириновский пребывал в своем репертуаре - ругал "демократов-реформаторов", делал реверансы в сторону местного ВПК, выступал против ВТО. На реплику депутата Касимова, встревоженного потерей национальной самобытности Удмуртии в связи с планами ЛДПР "губернизации всей страны", Владимир Вольфович ответил, что объединение регионов в губернии улучшит систему управления, но не нанесет ущерба национальным культурам. На вопрос ИА "День", как он оценивает работу регионального отделения ЛДПР в Удмуртии, и чем он объясняет отсутствие депутатов от ЛДПР в местных органах государственной власти, Жириновский сказал, что "местные отделения будем усиливать, нужны новые кадры".
Жириновский проанализировал этикетку на бутылке минеральной воды, стоявшей на столе перед ним, и похвалил хозяев за то, что они используют местный продукт, а не импортный, "хотя буквы и иностранные".