"Подъем российской авиации необходимо начинать с малой авиации", - заявил генеральный директор Ассоциации "Большая Волга" Валентин Родионов на открытии Российского салона малой авиации "РОСМА". Как отметил Валентин Родионов, очень радует, что этот второй авиасалон проходит именно в Нижнем Новгороде и получил статус российского.

"В Приволжском Федеральном округе насчитывается боле 20 предприятий, производящих авиатехнику. В год они производят более ста машин, третья часть которых отправляется за границу", - добавил Валентин Родионов. "К сожалению, в России не развита инфраструктура малой авиации, хотя у нас используется во много раз больше малых самолетов, чем в США", - продолжил гендиректор Ассоциации "Большая Волга".

По данным Валентина Родионова, на данный момент на территории Поволжья более 100 малых летательных аппаратов используется для нужд сельского хозяйства. И это количество ежегодно удваивается.

Между тем, по информации "НТА Приволжье", за последний месяц в Приволжском Федеральном округе произошло четыре несчастных случая со смертельным исходом во время орошения полей на дельталетах. Кстати, дельталеты уже около 20 лет используются на авиахимических и геолого-разведывательных работах.