ОАО 'АвтоВАЗ' отметит день рождения автопробегом Сибирь - Забайкалье. В пробеге примут участие семь человек, в том числе представители дирекции по организации поставок автомобилей, запчастей и техническому обслуживанию, дирекции по связям с общественностью, управления по маркетингу, дирекции по качеству и производственного совета Волжского завода. Возглавит автоколонну руководитель Восточной региональной группы дирекции по организации поставок автомобилей, запчастей и техническому обслуживанию Николай Фоминов.

Как сообщили 'Росбалту' в пресс-центре предприятия, в воскресенье участники автопробега вылетят из Самары. 22 июля из Барнаула будет дан старт колонне, которой предстоит преодолеть более 3,5 тыс. км. Автопробег пройдет через Горно-Алтайск, Таштагол, Новокузнецк, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ и финиширует 6 августа в Чите. На трассу выйдут самые современные вазовские модели: 'ВАЗ-2114', 'ВАЗ-2115', 'ВАЗ-2111', 'ВАЗ-2112', 'ВАЗ-21102' и 'Нива' 'ВАЗ-21214'. По пути следования будут организованы выставки продукции завода.

По словам начальника управления по маркетингу Волжского завода Александра Бредихина, в восточных регионах продукции 'АвтоВАЗа' приходится выдерживать острую конкуренцию с подержанными иномарками из Японии. Планируется, что автопробег Сибирь - Забайкалье даст возможность местному населению больше узнать о вазовских автомобилях и будет способствовать формированию положительного имиджа завода на стратегически важных региональных рынках, к числу которых относится Восточная Сибирь.

Напомним, работа по созданию 'АвтоВАза' была начата 20 июля 1966 года. За 37 лет завод освоил производство автомобилей 12-ти моделей и около 100 их модификаций. В настоящее время на предприятии действует более 41 тыс. единиц оборудования. Общая протяженность конвейерных систем насчитывает около 300 км. На ОАО 'АвтоВАЗ' работает более 120 тыс. человек.