В четверг, 17 июля Арбитражный суд УР принял сразу два решения по отмене предписаний Удмуртского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (ТУ МАП) в отношении ведущих предприятий на бензиновом рынке Удмуртии - ОАО "Удмуртнефтепродукт" и ЗАО "АСПЭК", а также группы предприятий "Астор".
Согласно решению регионального управления МАП, возглавляемого Михаилом Маренниковым, данные компании были обвинены в ценовом сговоре, выразившемся в повышении в начале января цен на бензин марок Аи 92 и Аи 95. Сами предприятия предписания МАП не признали, объяснив свои действия изменениями в налоговом законодательстве, и подали исковые заявления в Арбитражный суд УР, настаивая на их отмене. Первое решение удмуртского арбитража в рамках этого спора было принято 4 июля по иску ЗАО "Астор" судьей Кудрявцевым, отменившим предписание МАПа. Вчера список проигранных управлением Михаила Маренникова тяжб пополнился за счет дел, выигранных в первой инстанции ОАО "Удмуртнефтепродукт" и ЗАО "АСПЭК".
В настоящий момент остаются нерассмотренными еще четыре аналогичных иска, поданных в арбитраж предприятиями: "Астор-1", "Астор-2", "Астор-3" и "Астор-4". Рассматривать их будут судьи уже выносившие решения по данному спору - Кудрявцев Н.И. и Буторина Г.П. И хотя заседания по "асторовским" искам должны состояться еще только 21 июля и 20 августа, решения по ним уже можно считать заранее предсказуемыми.