107,5 процента к уровню первого полугодия 2002 года - таков, по предварительным данным, индекс физического объема промышленного производства в Удмуртии за январь-июнь нынешнего года. Об этом сообщил на очередной пресс-конференции в Государственном Совете республики председатель постоянной депутатской комиссии по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций Олег Кузьменко.
Очень важно, по его словам, что рост обеспечен не за счет сырьевых отраслей, а усилиями машиностроения и металообработки. Особо были отмечены в этой связи ижевские механический и радио-заводы, ОАО 'Ижмаш', Сарапульский радиозавод. Но и от негативных показателей
не уйти - с 31 до 50 процентов увеличилась доля убыточных предприятий.
Говоря о составе возглавляемой им комиссии, Олег Кузьменко выразил уверенность в ее высокой работоспособности и остановился на необходимости разноплановой и широкой подготовки главного экономического документа - программы социально-экономического развития Удмуртии на 2004 год. С этой целью будут организованы серия 'круглых столов', других форм обсуждения и выработки эффективных подходов к существующим проблемам. Есть также планы активного насыщения социально-экономической информацией официального Интернет-сайта Удмуртской Республики с целью более полного информирования общественности о ситуации в республике, тенденциях
социально-экономического развития.
В задачи комиссии входят также вопросы собственности и инвестиций. По мнению депутата, государство медленно осваивает современные методы управления своей долей в собственности, такое положение надо исправлять. Среди главных инвестиционных направлений можно выделить отрасль ЖКХ, прежде всего энергосбережение.
Ряд существующих проблем требует изменения действующего законодательства. Поэтому три постоянные комиссии Государственного Совета, в том числе, та, которую представляет Олег Кузьменко, выступают за пересмотр закона об обороте этилового спирта и спиртосодержащих жидкостей. Он должен защищать ! здоровье населения и в большей степени учитывать интересы регионов.
Соответствующие предложения уже направлены в Государственную Думу России. Их поддерживают многие регионы, идет согласование позиций и на уровне межрегиональных ассоциаций 'Большая Волга' и 'Большой Урал'. Хотя влиятельное московское лобби, защищающее ныне действующий закон, легко не уступит.
Вопросы журналистов были посвящены темам замещения 'выпадающих' бюджетообразующих налогов, инвестиционной привлекательности республики, принятому недавно закону о льготах для инвесторов, участию Удмуртии в федеральных целевых программах и др.