Выступая на заседании Государственного совета Российской Федерации 22 января 2003 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил насущную необходимость освоения регионального уровня работы с зарубежными партнерами.
 
Этой цели во многом отвечает выходящий в свет в сентябре 2003 года справочник 'Россия: все 89 регионов. Путеводитель по торговле и инвестициям' (Russia: All 89 Regions. Trade and Investment Guide'), издающийся при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей Советом по торгово-экономическому сотрудничеству (Россия-США), банковско-инвестиционной группой 'К.Хенесси Ассошиэйтс ЛЛС' (США), консультационно-инвестиционной компанией 'Группа ЦентрИнвест' и издательским центром 'Президент'.
 
16 июня Президент РСПП Аркадий Вольский направил в адрес Президента Удмуртской Республики Александра Волкова письмо, в котором, в частности, говорится: 'От имени российских и американских организаторов информационного проекта 'Россия: все 89 регионов. Путеводитель по торговле и инвестициям' позвольте выразить Вам и сотрудникам Вашей администрации глубокую признательность за внимание и поддержку в подготовке этого фундаментального справочного издания. Справочник уже получил высокую оценку государственных деятелей России, США, а также руководителей Всемирного банка, Национальной Ассоциации промышленников США и других всемирно известных организаций деловых кругов ряда стран'.