В среду, 16 июля, в Центре общественных объединений Челябинска прошла пресс-конференция, посвященная первому конкурсу рабочих профессий. Как сообщает ИА "Урал-Пресс-Информ", конкурс стартовал в июле, он проводится на территории Большого Урала, Башкирии и Удмуртии. В долгосрочном проекте конкурса участвуют около 60 крупнейших предприятий.
В конкурсе могут принять участие представители рабочих профессий и трудовые коллективы. Каждое предприятие вырабатывает свои критерии оценки, по которым будут определяться победители. Приоритеты распределяться по четырем номинациям: "Опора и авторитеты" (ветераны производства), "Коллектив мастеров" (трудовой коллектив), Перспектива и молодость" (молодые сотрудники), "Уральский мастер" (передовики производства).
Награждение победителей конкурса будут проводиться в знаменательные и праздничные для каждого предприятия дни (профессиональный праздник, день рождения завода и пр.) с тем, чтобы как можно больше людей узнало о конкурсе и его победителях.
В качестве призов победители получат многофункциональные наборы инструментов, электроприборы, электродрели, подарочные наборы пива "Уральский мастер".