Сегодня, 16 июля, мэр Ижевска Виктор Балакин объехал городские ЦТП, чтобы ознакомиться с подготовкой их к зиме. ЦТП N 31, N 6, N 4, на которых побывал мэр, ремонтируются по кредиту Международного Банка Реконструкции и Развития. По словам Виктора Балакина, он удовлетворен тем, как ведется работа по замене сетей от ЦТП N 31 на ул.Майской. Здесь меняют изношенные трубы на современные, предизолированные, которым не грозит коррозия в течение 30 лет. Ремонт большинства ЦТП планируется завершить до 1 августа.
По словам Виктора Балакина, освоение кредита будет продолжаться в 2004 и 2005 годах. Всего на средства кредита будет отремонтировано 71 ЦТП, 295 ИТП.  На полную замену оборудования одного ЦТП требуется от 15 до 18 млн. руб., но, как сказал, начальник ГЖУ Николай Костин, срок окупаемости теплового пункта после ремонта - от 3 до 5 лет, а служить он будет не менее 20-30 лет. В этом году оборудование будет заменено в 6 ЦТП. Замена старого оборудования позволит сэкономить энергию и воду в несколько раз.
Свои впечатления о поездке мэр высказал на совещании, посвященном подготовке городского хозяйства к зиме, которое состоялось в администрации Ижевска.