В газете "АиФ Удмуртии" от 10 июля было опубликовано открытое письмо группы ветеранов мэру Ижевска Виктору Балакину, в котором ветераны просили восстановить им размеры платежей за ЖКУ до уровня апрельских. Ответ на это обращение дал И.о. начальника ГЖУ Андрей Пермяков. В нем говорится, что в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 6 мая 2003г. N 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг" внесены в статью 22 ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 200 г. N 40-ФЗ) следующие изменение и дополнение:
Подпункт 6 пункта 2 изложить в следующей редакции:
Оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством субъекта РФ. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию."
Учитывая вышеизложенное, у некоторых ветеранов труда перестала распространяться льгота на членов семьи, при этом без изменений осталась льгота у одиноко  проживающих ветеранов труда. Данная информация была опубликована в "Российской газете" N 52 от 6 мая 2003г., а также на обратной стороне счет-квитанций на оплату  ЖКУ за апрель 2003г.
Далее, чтобы определить, кто кроме ветерана труда имеет право на предоставление вышеуказанной льготы, раскроем понятие "нетрудоспособный член семьи" ветерана труда и "нахождение нетрудоспособных членов семьи на полном содержании ветерана труда или получение от него помощи, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию".
Поскольку ветеран труда является пенсионером, к нему может быть применен пункт 2 статьи 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001г. N 173-ФЗ, в соответствии с которым, нетрудоспособными членами семьи пенсионера признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки пенсионера, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки пенсионера, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки пенсионера старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет  стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки пенсионера признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка пенсионера независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок пенсионера, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками пенсионера, не достигшими и 14 лет и не работают родители и супруг пенсионера, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
3) дедушка и бабушка пенсионера, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.
Согласно п.3 ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, нахождение членов семьи пенсионера на его полном содержании или получение от него помощи, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, признается иждивением.
По вопросу предоставления льгот за ЖКУ по социальной норме площади жилья сообщаем, что социальная норма площади для расчета льгот и субсидий утверждена постановлением мэра г. Ижевска от 22 сентября 1997 г. N 261 "О дополнительных мерах социальной защиты населения в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства", Положением о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 27 августа 2001 года N 914)  и составляет:
18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек;
42 кв. м общей площади жилья на семью из двух человек;
33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающего человека;
18 кв. м общей площади на одного члена семьи, проживающего в коммунальной квартире;
10 кв. м общей площади на одного члена семьи в общежитиях гостиничного, блочного типа;
 6  кв. м жилой площади на одного члена семьи, занимающего койко-место в общежитиях        покомнатного заселения.
Данные нормы применялись и ранее МУ "Городское жилищное управление - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска" в соответствии с действующим законодательством.