Совет директоров АФК "Система" в минувшую субботу принял решение о кадровых перестановках в ряде подконтрольных структур. Как и предсказывал Ъ, Александр Гончарук оставляет должность президента холдинга "Система-Телеком", чтобы заняться научно-производственным проектом АФК в области электроники. На его место рекомендован Владимир Лагутин, которому еще предстоит сложить с себя полномочия главы МГТС.

       Александр Гончарук объясняет причины своего ухода из холдинга "Система-Телеком" простыми словами: "Это была моя инициатива. Я сам так захотел". В "Системе" с этой версией соглашаются. В пресс-релизе по итогам собрания акционеров корпорации говорится, что теперь приоритетным бизнес-направлением АФК станет электроника. Руководить этим направлением будет господин Гончарук - его совет директоров рекомендует на должность гендиректора ОАО "Концерн 'Научный центр'".

           ОАО "Концерн 'Научный центр'" (КНЦ) создано в 1995 году. Через него АФК "Система" контролирует акции 15 предприятий, производящих электронику в Москве (главным образом в Зеленограде) и Воронеже. Суммарный оборот всех 15 предприятий в 2002 году превысил $100 млн. До начала этого года АФК "Система" принадлежало 100% акций КНЦ. После реструктуризации ее доля уменьшилась до 76%. 11% в уставном капитале КНЦ досталось чешской компании Net Electronics, вложившей в него свой пакет акций производителя телекоммуникационного оборудования Strom Telecom. 13% акций принадлежит менеджерам компании. Сейчас заводы КНЦ производят телекоммуникационное оборудование, индустриальную и бытовую электронику нескольких наименований.

       В руководстве "Системы" КНЦ называют "нашей силиконовой долиной", что демонстрирует уровень амбиций устроителей проекта. "Мы хотим сделать русский Siemens,- объяснил Ъ президент АФК 'Система' Евгений Новицкий.- В упрощенном виде наш план таков: года за три довести оборот КНЦ до $600-700 млн, выйти на IPO - взять $300 млн примерно... И дальше открываются большие перспективы. Главное - деньги, потому что научный потенциал у нас богатый... Во всем мире есть только две школы микроэлектроники - американская и наша. По соотношению цена-качество выигрывает наша, но в последние годы у нас в стране в электронику денег не вкладывали".

       На должность президента холдинга "Система-Телеком" совет директоров АФК рекомендовал назначить Владимира Лагутина, долгие годы возглавляющего МГТС. Как уже сообщал Ъ, на пост гендиректора МГТС предлагается кандидатура Александра Вронца, вице-президента холдинга "Система-Телеком". Упомянутые господа пока скупо комментируют эти события, напоминая, что еще необходимо провести собрание акционеров МГТС.

       Аналитики телекоммуникационного рынка комментируют цепочку кадровых перемещений в "Системе" без восторгов. "Незаменимых людей, как мы знаем, не существует в принципе, однако на фоне возможных вариантов развития бизнеса в компаниях холдинга 'Система-Телеком' - вспомним необходимость получения ряда лицензий для МТС, стремление получить контроль в белорусском сотовом СП - такие перестановки не выглядят актуальными,- говорит начальник отдела аналитических исследований Альфа-банка Андрей Богданов.- На месте 'Системы' я бы, возможно, более подробно рассмотрел вопрос о кандидатуре нового президента холдинга 'Система-Телеком'. В работе МГТС я, как аналитик, могу отметить ряд серьезных пробелов в части общения с инвесторами. Есть также вопросы по операционной деятельности компании. Некоторые другие предприятия аналогичного с МГТС профиля сегодня более эффективны при ощутимо меньших возможностях".