Сегодня в Казани откроется двухдневная конференция "Конституционный статус регионов в Российской Федерации и других европейских странах: роль региональных законодательных органов в усилении "единства в многообразии". Ее организатором выступает Конгресс местных и региональных властей Европы (КМРВЕ) при участии Госсовета Татарстана. В форуме примут участие более 120 человек, в том числе, 29 - от Совета Европы. Ожидается, что на конференции выступят президент Татарстана Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин, заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин, министр России по национальной политике Владимир Зорин, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов, представители КМРВЕ, Совета Федерации РФ, Госдумы, субъектов России.

В первый день работы конференции ее участники обсудят статус регионов в разрезе проблем единого правого поля, принципы организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ в рамках нового законодательства, характерные особенности региональных законодательных процедур в республиках России.

Также в этот день пройдут две сессии, которые будут посвящены темам - "Европейские инструменты регионализации и децентрализации" и "Статус регионов и их развитие в европейских странах". На них будут заслушаны доклады экспертов Совета Европы, которые расскажут о принципах построения федерализма в Германии, Италии, Австрии и Испании.

Второй день работы конференции откроется сессией "Перспективы развития федерализма и статуса регионов в Европе". В ее рамках планируется обсудить принципы построения федерализма в Бельгии, Шотландии, Швейцарии и в российских регионах - Татарстане, Удмуртии, Башкортостане. Позже в этот день состоится круглый стол на тему "Федерализм как инструмент ослабления конфликтов". Его участники обсудят разграничение власти и полномочий в процессе законодательной реформы и гармонизации, а также позитивный опыт автономных регионов как источник вдохновения при разрешении конфликтов в Европе.

Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на агентство Intertat, по итогам работы конференции ее организаторы планируют издать два сборника материалов. Англоязычный вариант будет выпущен Конгрессом местных и региональных властей Европы, русскоязычный - Госсоветом Татарстана.