В среду, 9 июля Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич совершил рабочую поездку в Сюмсинский район. Объектами его посещений стали учреждения социальной сферы в д. Дмитрошур, пос. Кильмезь и райцентре, СПК 'Колхоз 'Правда' и торфопредприятие 'Орловское'.
В частности, Юрий Питкевич одобрил работу администрации района по размещению учреждений социальной сферы под одной крышей. Так, например, поступили в Дмитрошуре. В здании сельского Дома культуры размещены еще библиотека, узел связи, фельдшерско-акушерский пункт.
Помещение, занимаемое ранее медпунктом, перепрофилируют под социальное жилье для одиноких престарелых. Аналогичная схема предлагается и в райцентре по отношению к зданию бывшего Дома быта. Юрий Питкевич поручил министерству социальной защиты составить смету затрат на реконструкцию и ремонт подобных зданий в целом по республике с тем, чтобы обратиться за финансовой помощью в Пенсионный фонд России.
Особый интерес вызвала организация труда, содержание инфраструктуры на торфопредприятии 'Орловское'. Кроме основного производства - добычи торфа, здесь обрабатывают детали по заказам промышленных предприятий, строят цех по производству столярных изделий по современной технологии. Орловцев отличает высокая культура труда. Устраиваться на работу сюда приезжают молодые. Вскоре поселок планируют расширить строительством новых домов. У предприятия одна проблема - из-за безденежья не находит сбыт основная продукция - торф. Если прежде за сезон его заготавливали более 300 тысяч тонн, то сейчас - в тридцать раз меньше. Тем более, что в торфе нуждаются не только сюмсинские песчаные поля.
 
Подводя итоги поездки, Юрий Питкевич отметил, что сейчас с подобными рабочими визитами в районы выезжают все члены Правительства.
Результаты работы будут доложены Президенту Удмуртской Республики Александру Волкову. Именно в эти дни определяются программные приоритеты социально-экономического развития Удмуртской Республики на последующие четыре года. Проблемы развития социальной сферы, агропромышленного комплекса, существующие в Сюмсинском районе, типичны для всей республики. К сожалению, быстро решить их пока невозможно. Тем более, что на бюджет будущего года в объеме 1,8 млрд. рублей увеличивается нагрузка по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы. При этом налоговая база уменьшается на 1 млрд. рублей.
 
В этой ситуации важно определить верные приоритеты. Как и сейчас, планируется в полной мере использовать возможности федеральных программ. Новые объекты будут строиться самые необходимые. Для Сюмсей это, например, районная поликлиника, поскольку здание, в котором сейчас ведется прием пациентов, скоро отметит свое семидесятилетие и стало уже непригодным. В целом же будет продолжен курс на окончание долгостроев и реконструкцию помещений, которые еще могут принести пользу. О том, как лучше и быстрее решить эти проблемы, о перспективах развития района, состоялся разговор на совещании руководителей предприятий и организаций, глав сельских и поселковых администраций.
 
Юрия Питкевича сопровождали глава администрации Сюмсинского района Владимир Семенов, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Александр Рябков, представители ряда министерств Удмуртской Республики.