Очередная пресс-конференция, проведенная пресс-службой Госсовета УР утром 10 июля с.г., целиком была посвящена изменениям в законе Удмуртской Республики 'О транспортном налоге', которые были приняты 17 июня на второй сессии Государственного Совета. Тем более, что в средства массовой информации, государственные органы поступает немало обращений граждан на эту тему.
 
Председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова подробно рассказала обо всех изменениях. Главные из них - пересмотр ставок налога на мотоциклы (всего по республике это коснется почти 8 тысяч их владельцев) в сторону уменьшения с 30 до 8 рублей за 1 лошадиную силу мощности двигателя, если она превышает 35 лошадиных сил, а также предоставление льгот ряду категорий населения и специальным образовательным учреждениям. Как известно, до 1 июня каждый владелец автомототранспорта, являющийся физическим лицом, должен был получить из налоговой инспекции извещение с расчетом суммы налога и до 1 июля с.г. перечислить этот налог. Софья Широбокова отметила, что пока налог работает не в полной мере. По итогам первого полугодия фактический сбор транспортного налога составил 66 процентов к плану. К тому же, в отличие от физических лиц, плательщики-юридические
лица имеют право вносить платежи поквартально, равными долями, что тоже влияет на динамику сбора налогов.
 
Участвовавший в пресс-конференции заместитель начальника Государственного учреждения 'Управтодор Удмуртской Республики' Денис Абрамов сообщил, что граждане, переплатившие по транспортному налогу, должны обратиться в налоговые органы с заявлением. Они имеют право на получение разницы между уплаченной по налоговому извещению суммой и суммой, которая образуется при применении новой, изменившейся ставки транспортного налога. Другой вариант - разница может быть зачтена в счет налога будущего года. Если у владельца, имеющего право на льготы, несколько транспортных средств разной мощности, то он может воспользоваться льготой лиш! ь по одному из них, из расчета мощности до 100 лошадиных сил.
 
Начальник сектора правового управления Аппарата Госсовета Екатерина Шапкина попросила журналистов довести до населения еще некоторые важные детали действия налога. Если автомобиль или мотоцикл куплены после 1 января 2003 года, то через 60 дней владелец
также должен получить извещение из налоговой инспекции об уплате транспортного налога. Величина его будет исчисляться с момента регистрации техники в ГИБДД. Если, по каким-либо причинам, владельцы, на чье имя зарегистрирована техника (и имевшаяся до 1 января с.г., и купленная позже), не получили налоговых извещений, надо обратиться в налоговую инспекцию. Ведь за неуплату в срок назначается пени, и неплательщик может быть вызван в суд для решения о принудительной оплате налога и начисленной штрафной суммы.