В рамках подготовки новой программы социально-экономического развития республики 9 июля Президент Удмуртии Александр Волков посетил с рабочим визитом Игринский район.
Он побывал на нескольких строительных объектах района, в том числе познакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ в Вознесенском храме села Чутырь. Александр Волков был крайне недоволен ходом реконструкции. Строители освоили за 2 года более 4 млн. рублей, но как отметил Президент Удмуртии, результатов не видно.
Александр Волков выступил с инициативой создания при Удмуртской Епархии специальной строительной организации, которая будет заниматься исключительно восстановлением храмов.
 
Программа пребывания Президента Удмуртии в Игринском районе, составленная местной администрацией, была явно ориентирована на обсуждение вопросов строительства образовательных учреждений. Александр Волков побывал на 7 таких объектах.
В одной из общеобразовательных школ разгорелась серьезная полемика относительно определения приоритетов по включению в программу социально-экономического развития республики тех или иных проектов.
Обращаясь к представителям администрации Игринского района, Президент Удмуртии подчеркнул: 'Я не собираюсь навязывать вам свое мнение. Приоритеты будут определять руководители территорий. Но вы должны знать, что развивать нужно не только районные центры.
Необходимо поднимать деревню, иначе не прекратиться отток молодежи из села. Мы ставим задачу - увеличивать производства мяса и молока, мы требуем не допускать снижения посевных площадей. Но без людей мы этого не добьемся. Поэтому в деревне мы должны создать человеческие условия. Как минимум построить школу и подвести газ'.
Вопросам газификации в Удмуртии уделяется серьезное внимание, тем не менее, на сегодня газифицировано всего 19 процентов сел и деревень республики. Игринский район в этом отношении относится к числу неблагополучных территорий, но вскоре проблема газификации здесь начнет решаться.
 
Одно из градообразующих предприятий района - Стекольный завод 'Факел' - теперь имеет возможность отказаться от использования затратных энергоносителей и перейти на газ. Благодаря инициативам руководства республики удалось договориться с ОАО 'Газпром' о подключении предприятия к газопроводу, который находился в 28 километрах от завода 'Факел'. В кратчайшие сроки все работы были завершены, и Президент Удмуртии зажег символический огонь, тем самым открыв путь газу не только на предприятие, но и в Игринский район.
Александр Волков поблагодарил всех участников строительства газопровода и высказал надежду, что такими же темпами будут газифицироваться другие населенные пункты нашей республики. 'Газификация была и остается приоритетом в государственной политике нашей республики. Газ в каждый дом - вот к чему мы должны стремиться', - добавил Александр Волков.
По итогам рабочей поездки в Игринский район Президент Удмуртской Республики провел совещание с руководителями предприятий, организаций и учреждений территории.