Челябинская область. В Аше подведены итоги фестиваля "Дружба".
В Аше завершился Всероссийский фестиваль национальных культур народов Урала "Дружба". Как передает Regioms.ru со ссылкой на ИА "Урал-Пресс-Информ", в фестивале приняли участие 14 коллективов из Челябинской, Свердловской, Курганской областей и Татарстана. В этом году не приехали коллективы из Ханты-Мансийска и Удмуртии. Всего 150 участников, среди которых представители разных национальностей: русские, немцы, башкиры, казахи, нагайбаки, татары. На открытии была зачитана правительственная телеграмма с поздравлениями в адрес фестиваля и его участников.
Глава Ашинской администрации Николай Царихин и начальник управления культуры Аши Борис Гусенков награждены золотыми медалями за поддержку самодеятельного творчества и развитие дружбы между народами. Всех участников радушно встречали гостеприимные хозяева и вручали персональный каравай, испеченный по спецзаказу на Ашинском хлебозаводе.
Праздничное шествие по центральной улице Аши проходило при большом скоплении народа в течение 1, 5 часов. Завершился фестиваль гала-концертом и вручением дипломов фестиваля всем творческим коллективам.