11 июля в Казани откроется двухдневная конференция "Конституционный статус регионов в Российской Федерации и других европейских странах: роль региональных законодательных органов в усилении "единства в многообразии". Ее организатором выступает Конгресс местных и региональных властей Европы (КМРВЕ) при участии Госсовета Татарстана.
В конференции примут участие более 120 человек, в том числе, 29 - от Совета Европы. В первый день работы конференции ее участники обсудят статус регионов в разрезе проблем единого правого поля, принципы организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ в рамках нового законодательства, характерные особенности региональных законодательных процедур в республиках России, сообщает Intertat.ru.
Второй день работы конференции откроется сессией "Перспективы развития федерализма и статуса регионов в Европе". В ее рамках планируется обсудить принципы построения федерализма в Бельгии, Шотландии, Швейцарии и в российских регионах - Татарстане, Удмуртии, Башкортостане.