3-4 июня в учебно-опытном хозяйстве "Июльское" Ижевской сельскохозяйственной Академии состоялись семинары по новым технологиям посева зерновых культур. В них  приняли участие представители администраций сельских районов Кировской области и Ассоциации фермерских хозяйств Удмуртской Республики.
На семинаре была представлена сельскохзяйственная техника для прямого посева зерновых культур - сеялки двух модификаций разработки производства ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг". Участники семинара заинтересовались вновь разработанной полунавесной сеялкой предсталяющей собой комбинированный посевной агрегат с шириной захвата 3,2 м. Увеличение захвата сеялки с 2 м. в предыдущей модификации до 3,2 м. - в новой, позволит достичь большей производительности, снизить затраты на производство.
Помимо сельхозтехники аучастникам семинаров были продемонстрированы посевы зерновых культур по технологии прямого посева. Особый интерес вызвало поле озимой пшеницы. По подсчетам специалистов урожай с этого поля ожидается от 70 до 100 центнеров с гектара, в то время как по Удмуртии средний показатель составляет 20-30 ц/га.