За прошедшее полугодие городскими отделами ЗАГС было составлено около 65 тысяч актов гражданского состояния. Об этом заявила председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве Удмуртской Республики Лариса Лукинская. За аналогичный период в прошлом году - 50 тысяч. Объемы работ растут, а повсеместная компьютеризация до сих пор не проведена.
За шесть месяцев текущего года в Удмуртии зарегистрировано 9278 рождений - на 503 больше, чем в прошлом году. Естественная убыль населения осталась без существенных измененений 72 родившихся на 100 умерших.
В Алнашском, Киясовком, Малопургинском районах республики отмечен самый высокий рост рождаемости. Самый низкий - менее 10 человек к тысяче - в Ярском и Як-Бодьинском районах, а так же в Воткинске и Глазове. Каждый третий ребенок в республике рожден вне брака. 160 рождены несовершеннолетними матерями. Эта статистика соответствует общероссийским показателям. За 2003 год установлено отцовство у 2002 детей по взаимному согласию обоих сторон. Шесть процентов обращений по установлению отцовства было рассмотрено по решению суда.
51,5 процентов новорожденных в республике - мужского пола. В более чем 5 тысячах семей в этом году появился первенец, 283 семьи завели второго ребенка, 700 семей - третьего, 170 - родили четвертого, в 64 семьях родился пятый ребенок.
Не смотря на то, что рождаемость в нашем крае растет, уровень смертности тоже неуклонно увеличивается. Наибольшее количество смертей зарегистрировано в Ярском и Кизнерском районах (23 случая на 1000 человек). Наименьший - в Завьяловском.
В этом году зарегистрирован на 181 брак больше, чем в прошлый за этот же период.  Причем, в 89 случаях хотя бы один, из сочетающихся законными узами брака, не достиг брачного возраста. В 61 свадьбе женихом или невестой являлся гражданин иностранного государства.
За рассматриваемый период на 3872 зарегистрированных брака приходится 3423 актов о расторжении его же. Согласно статистическим данным цифры в прошлом году были следующие - зарегистрировано 7373, прекращено 4960 браков.