В конце прошлой недели в Казани прошла организованная Сергеем Кириенко конференция "Стратегия регионального развития", на которую съехались руководители Башкирии, Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Самарской, Ульяновской, Пермской, Саратовской областей, председатели законодательных собраний, заместители министров федеральных министерств и ведомств, депутаты Госдумы, экономисты, промышленники.
С докладом перед участниками конференции выступил президент Минтимер Шаймиев. Он обозначил лейтмотив форума: "Федеральный Центр не слышит голос регионов!". Глава Татарстана признался, что перестал принимать участие в съездах ассоциации "Большая Волга": "Мы собираемся, принимаем правильные решения, но они никому не нужны". Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков по этой же причине вышел из состава ее участников.
Затронул президент Татарстана и проблему поднятия уровня Нижнекамского водохранилища, которая по его словам, не решается. Чтобы Нижнекамская ГЭС вышла на проектную мощность, нужны 14 миллиардов, а их у регионов Поволжья нет".
Узурпировав самостоятельность регионов, Центр решение многих региональных проблем загнал в тупик. Из этого тупика есть только один выход, считает президент Шаймиев, - вернуть регионам самостоятельность.