В пятницу, 4 июля Арбитражный суд УР отменил решение Удмуртского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (ТУ МАП) по иску ООО "АСТОР", входящего в группу предприятий "АСТОР".
Предметом иска было предписание МАП в адрес ОАО "Удмуртнефтепродукт" и группы предприятий "АСТОР", от которых требовали восстановить цены на бензин марок Аи 92 и Аи 95 до уровня цен, действовавших до их повышения в начале января текущего года.
По мнению сотрудников удмуртского управления МАП, данные предприятия нарушили пункт 1, статьи 6 федерального закона о конкуренции, путем осуществления согласованных действий по установлению цен на бензин указанных марок.
Оглашенное в пятницу решение арбитражного суда стало первым судебным вердиктом, признавшим незаконным предписание МАП. Однако данный конфликт далек от разрешения, поскольку в производстве Арбитражного суда УР сегодня находятся аналогичные иски еще от четырех предприятий группы "АСТОР", а также иск ОАО "Удмуртнефтепродукт", рассмотрение которого назначено на 17 июля.