3 июля Президент Удмуртской Республики Александр Волков принял участие в расширенном совещании глав субъектов Приволжского Федерального округа и Совета Ассоциации 'Большая Волга', которое прошло в Казани.
На совещании был рассмотрен ряд вопросов, в том числе реализация программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в регионах. С информацией на эту тему выступил первый заместитель председателя Госстроя России Сергей Круглик. Он привел статистические данные по основным направлениям работы отраслей ЖКХ в субъектах Приволжского Федерального округа.
 
Говоря об Удмуртии, Сергей Круглик отметил серьезный рост в регионе объемов выплаты жилищных субсидий населению. По словам первого заместителя председателя Госстроя России, это говорит о том, что местные органы власти уделяют много внимания вопросам социальной поддержки граждан.
Как было отмечено на совещании, сегодня главная задача - синхронизировать все реформы на региональном уровне, в том числе вопросы модернизации жилищно-коммунального хозяйства.
 
В совещании глав субъектов Приволжского Федерального округа приняли участие представители РАО 'ЕЭС России'. О ходе проведения эксперимента по реформированию ЖКХ на региональном уровне губернаторов проинформировал заместитель Председателя Правления РАО 'ЕЭС России' Михаил Абызов.
Он отметил, что соглашения о начале реализации проекта подписаны со многими территориями Приволжского Федерального округа. При этом Михаил Абызов подчеркнул, что есть ряд сложностей, которые в основном связаны с организационными вопросами выполнения подписанных соглашений.
Комментируя это выступление, Президент Удмуртской Республики Александр Волков отметил, что необходимо глубже вникать в предложения РАО 'ЕЭС России' по реформированию регионального жилищно-коммунального хозяйства.
'На собственном опыте убедился, что при скрупулезном рассмотрении предложений РАО 'ЕЭС России' очевидны положительные моменты в их подходе к вопросам реформирования отрасли ЖКХ. Конечно, существует ряд недочетов, но они будут доработаны в процессе реализации данного проекта. В любом случае рано или поздно любому региону России придется активно заниматься реформой своего жилищно-коммунального хозяйства', - подчеркнул Александр Волков.
 
На совещании рассматривались и другие вопросы, в том числе о регулировании тарифов на региональном и местном уровне, а также финансовые аспекты реформирования федеративных отношений в соответствии с федеральными законами 'Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ' и 'Об общих принципах организации органов местного самоуправления'.
Совещание глав регионов в Казани проходило под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко.