Начальник управления финансов г. Ижевска Валерий Наумов дал прогнозы по исполнению бюджета на вторую половину текущего года. Пока положению городского хозяйства можно только посочувствовать.
По прогнозам Валерия Наумова выполнить доходную часть бюджета к концу года удастся лишь в размере 3 млрд 100-200 млн. рублей, при запланированном - 3 млрд 918 млн. Итог вполне закономерен. По словам начальника управления, бюджет 2003 года был явно завышен и не подкреплен финансово.
Единственный выход из создавшейся ситуации: пересмотр некоторых бюджетных статей или сиквестирование, но последний вариант, по мнению Валерия Наумова, недопустим, поскольку очень сложно будет уменьшить финансирование расходов по всем статьям равномерно. Но в любом случае сокращение расходов будет происходить не за счет социальной сферы. Приоритетами для финансирования остануться: выплата заработной платы и питание в бюджетных учреждениях. В настоящий  момент в городе нет задолженности по заработной плате и отпускным.
Сейчас началось формирование нового бюджета. Первый рабочий вариант будет представлен в Минфин УР в ближайшее время. Однако уже на начальном этапе, доходная часть выглядит намного хуже, чем в прошлом году - всего 2 млрд 600-800  млн. рублей. Единственное, что может повлиять на ее увеличение - повышение нормативов отчисления налогов в городскую казну.