На основании Закона УР "Об общежитиях" и в соответствии с Постановлением Правительства УР от 16 мая 2002 года N 448 "О типовом положении о порядке перевода зданий общежитий в категорию жилых домов" 15 августа 2002г. в Администрации города было подписано Постановление N 371 "Об утверждении Положения о порядке перевода зданий общежитий в категорию жилых домов в г.Ижевске".
Согласно этому документу основными условиями перевода общежитий в категорию жилых домов являются:
а) расположение зданий вне санитарно-защитных, пожаро-, взрывоопасных зон промышленных предприятий, транспорта, инженерных сетей;
б) благоустроенность здания общежития применительно к условиям  Ижевска;
в) изолированный вход в каждое жилое помещение  (комнату, квартиру) с лестничной площадки или из коридора;
г) наличие в каждом жилом блоке (ячейке, квартире) подсобных помещений: кухни, ванной комнаты (душа) и туалета;
д) высота потолка жилых помещений не менее 2,5 метра;
е) расположение жилых помещений в надземных этажах;
ж) заселение семей покомнатно (поквартирно); заселение смежных и проходных комнат одной семьей; отсутствие комнат, заселенных на условиях койко-места;
з) удовлетворительное техническое состояние здания общежития;
и) снятие с регистрационного учета по месту жительства граждан,  фактически не проживающих в общежитии;
к) устранение несанкционированных перепланировок в общежитии.
Не допускается перевод в жилые дома для постоянного проживания общежитий, предназначенных для проживания студентов и учащихся средних, средне-специальных и высших учебных заведений и общежитий коридорного типа.
Перевод общежитий, требующих капитального ремонта или перепланировки, в категорию жилых домов разрешается после проведения работ за счет средств собственника общежития. Вопросы, связанные с переводом здания общежития в категорию жилого дома, в каждом конкретном случае рассматривается комиссией, созданной  при Администрации города.
Для получения разрешения на перевод зданий общежитий в категорию жилых домов балансодержатель представляет в Комитет муниципального жилья  заявление, согласованное с собственником дома, Администрацией района по месту нахождения общежития.
Комиссия на основании осмотра объекта и предоставленных Администрации города документов в течение 30 дней со дня подачи заявления принимает решение о  возможности (невозможности) перевода общежития в категорию жилого дома.
 После выхода постановления о переводе здания общежития в жилой дом балансодержатель дома в течение месяца должен поставить его на учет в ГУП "Удмурттехинвентаризация", после чего здание общежития считается жилым домом для постоянного проживания. В случае вынесения комиссией решения о невозможности переоборудования здания общежития в жилой дом, Администрация города направляет заявителю в течение 30 дней письменный отказ с указанием причины.