Сегодня утром в Госсовете УР прошло торжественное собрание, посвященное 65-летию со сдня создания в Удмуртии законодательного органа власти.
Спикер Игорь Семенов сообщил присутствующим, что первые выборы в Верховный Совет УАССР 26 июня  1938 года сопровождались демонстрациями трудящихся и прочтением стихов в зале заседаний. В этот день выборы прошли во всех республиках Поволжья.
Президент Удмуртии Александр Волков в своем выступлении отметил, что политическая стабильность, существующая в республике, была обозначена как общероссийская цель в последнем послании Владимира Путина. "Важно сохранить эту стабильность, так как желающих замутить ее, и в этой мути устроиться, всегда много", - сказал президент Удмуртии.
ГФИ по УР Александр Кобзев похвалил депутатов за понимание политики президента России, которое выразилось в принятии закона о выборах по мажоритарно-пропорциональной системе.
Председатель последнего Верховного Совета Удмуртии 1990-1995 гг. Валентин Тубылов сказал, что истоки удмуртской государственности были заложены на всеудмуртском съезде в 1918 году в Елабуге. У этого события нынче тоже юбилей - 85 лет.
Наград и благодарностей были удостоены бывший руководитель аппарата Госсовета Александр Фоминых, депутат Виктор Русских, так же в прошлом возглавлявший чиновников законодательного органа, руководитель пресс-службы Николай Нестеренко, а также водители, столяры и уборщицы.
После официальной части ветераны парламентской деятельности Удмуртии отправились выпить шампанского.