В июне этого года на расширенной коллегии Министерства промышленности, науки и технологий РФ состоялась презентация нового реанимобиля, разработанного отечесвтенными машиностроителями. Начать его серийное производство планируется с 2004 года.
Работы по созданию реанимобиля выби начаты в 2000 году. Проект осуществляется инженерно-техническим центром ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", имеющим государственную аккредитацию Минпромнауки РФ, совместно с АМО "Зил" и ОАО НПП "Экран" г. Москва. Эта работа проходила в рамках "Соглашения об основах научно-технического сотрудничества" между Правительством Москвы и Правительством Удмуртии. Москва обеспечила "ходовую часть" реанимобиля. Медицинской же начинкой занималось ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг". Испытания опытного образца реанимобиля также проводилось в Ижевске на станции медицинской "скорой омощи" управления здравоохранения.
Как отметил министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов, созданный автомобиль позволяет полностью заменить на этом рынке боле дорогую импортную технику. Министр особо подчеркнул, что все составляющие нового реанимобиля выпускаются отечественными производителями.