Сегодня на встрече с журналистами начальник Главного управления ветеринарии УР Геннадий Бурдов поделился впечатлениями от поездки в США с целью инспектирования 334 американских  птицеперерабатывающих  предприятий. Цель поездки - проверка заокеанских предприятий, потенциальных поставшиков мяса птицы в Россию. Проверка проходила с 28 апреля по 5 июня этого года по заданию Министерства сельского хозяйства РФ группой из 10 государственных лиц. Лично Геннадий Бурдов посетил 38 предприятий в 8 штатах: Северной и Южной Каролине, Джорджии, Алабаме, Кентукки, Теннеси и Индиане.
Самая трудная ситуация возникла с проверкой процессов переработки. Так в США по ряду параметров (исследования на сальмонеллез, боррелиоз, на антибиотики, пестициды и гормональные препараты) работа не проводилась. Нарекания с нашей стороны вызвали несоблюдение обособленности производства (в одном помещении находятся готовая продукция и живая птица), несоблюдение температурного и санитарного режимов, отсутствие спецодежды, недостаточный ветеринарный контроль за убоем птицы. В России после потрошения качество определяется по внутренним органам, а в США - по внешнему виду.
В итоге только 50% инспектируемых предприятий прошли проверку на соответствие нашим требованиям. До 1 июля министерством сельского хозяйства будет принято решение по каждому из них - поставлять ли им "ножки Буша" на наш рынок или нет.