Очередная сессия Городской думы Ижевска, запланированная на сегодня, не состоялась.
Поскольку из 23 депутатов Думы в зал заседаний явились только 16,  спикер Валерий Суркин после положеного по регламенту часового ожидания принял решение о переносе  сессии  на 1 июля. 
Из семи отсутствовавших  депутатов, как сообщил г-н Суркин, только пять сообщили об уважительной причине. Господа Тюрин, Задоянный, Гликман, Быков и Вахитов, которые еще вчера были в городе, вдруг срочно убыли в служебную командировку. А депутаты Шаталов и Черных, хотя и были замечены в это утро в здании Администрации, до зала заседаний Думы не дошли. Отсутствовали на сессии и представители городской администрации.
Руководитель думской фракции "Единая Россия" Андрей Солуянов  не верит в случайное стечение обстоятельств, которые привели к отсутствию кворума, и заявил об умышленной и спланированной акции, направленной на срыв сессии. "Дело в том, что эта сессия готовилась невероятно тщательно, на ней должны были быть рассмотрены очень острые вопросы и отсутствие кворума сегодня - это специальная политическая акция. Есть конкретные люди, которые в этом виноваты и кто это устроил". 
Предумышленность акции подтверждает и ряд фактов. Как нам стало известно, накануне сессии  мэр Ижевска Виктор Балакин провел ряд консультаций с депутатами по созданию думской фракции "Наш город", которую по предварительным данным должен возглавить Василий Шаталов. Эта фракция станет, фактически, противовесом "Единой России", и будет выражать точку зрения мэра, таким образом, блокируя не нужные ему решения Думы.