11 марта 2003 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым упраздняется Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации.
Материально-техническая база и штат ФСНП будут переданы в новый федеральный орган власти - Государственный комитет по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а функции по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений передаются в МВД РФ.
Соответствующая процедура должна завершиться 1 июля 2003 года.
 
Сегодня Президент Удмуртской Республики Александр Волков встретился с Владимиром Макаровым, который возглавит Управление по контролю за незаконным оборотом наркотиков Приволжского Федерального округа.
Владимир Макаров проинформировал Александра Волкова о реализации указа Президента страны на территории ПФО и Удмуртской Республики.
 
Комментируя инициативы федерального центра по созданию специального комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, Александр Волков отметил: 'Задача, которая стоит перед комитетом и вообще перед российским государством, очень серьезная. На фоне сегодняшней наркоагрессии необходимо объединить усилия всех ведомств, как федеральных, так и региональных, для решения проблемы разрастания наркомании'.
 
В ходе встречи также обсуждались кадровые вопросы и вопросы материально-технического обеспечения региональных структур МВД РФ.