Сегодня в Кремле прошла уже третья пресс-конференция российского руководителя - на ней президент Владимир Путин ответил на вопросы представителей российских и зарубежных средств массовой информации. Общение с прессой заняло 2 часа 40 минут. На конференцию были аккредитованы более 700 российский и иностранных журналистов. По словам президента, общение с прессой стало "хорошей традицией", передает РИА "Новости". На конференции Путин дал ответы по самым разным вопроса обшественно-политической жизни страны и мира. Всего президент ответил на 48 вопросов. 
Один из журналистов поинтересовался у Путина, "кто он и с кем он". Президент ответил: "Я - президент Российской Федерации, я со своими избирателями и с народом России". 
По вопросу о повышении уровня жизни, президент отметил, что это возможно только в контексте общего экономического подъема: "Таблеток здесь не существует, можно говорить только об одном эффективном решении".
Его выработка связана с "перераспределением властных ресурсов, передвижением на периферию решения тех вопросов, которые должны решаться на месте, а не из Москвы".
Одним из вопросов конференции стала проблема создания профессиональной армии в стране. Путин отметил, что к концу 2007 года в российской армии будет свыше 100 тысяч контрактников, при этом уже к 2008 срок призыва будет сокращен до 1 года.
Между тем, президент подчеркнул, что армия "должна быть нам по карману", а потому, учитывая дороговизну профессиональной армии, реформировать вооруженные силы надо "очень аккуратно".
Путин ответил и на вопрос о своих планах вступить в ряды той или иной партии. Президент завил , что. "глава государства должен стоять над политическим схватками различных сил, должен быть нейтральным, независимым и не должен иметь каких-либо особых пристрастий".
"Я лично ни в какие партии, слава Богу, пока вступать не собираюсь", подчеркнул глава российского государства на пресс-конференции в Кремле.
Одним из вопросов встречи с журналистами стал вопрос о статусе российских граждан в Туркменистане после отмены Договора о двойном гражданстве. Как отметил президент, на тех кто уже имеет двойное гражданство "действие этого документа не распространяется".
Отмена Договора затронет лишь тех, кто в будущем захочет иметь два гражданства. Более того, президент Туркменистана лично заверил Путина в том, что россиян никто притеснять не станет.
На пресс-конференции президента России попросили дать характеристику работы правительства. Владимир Путин полагает, что работу кабинета министров можно охарактеризовать как удовлетворительную. "Ответственность за работу правительства я, конечно, несу. Но правительство возглавляет премьер и работает он неплохо", - отметил президент.
Президенту был задан и еще целый ряд вопросов.
Газета "Томский вестник": Ваше отношение к тому, что случилось после доклада о национальной стратегии? Назревает олигархическая революция?
Владимир Путин: Что касается влияния крупного бизнеса на жизнь страны, то это влияние существенное. Трудно представить другую ситуацию, но я бы здесь ничего не демонизировал. Если смотреть с оптимистической стороны, то крупные компании работают на благо страны, они создают рабочие места, они развивают новейшие технологии. Там, как правило, мы имеем примеры хорошего менеджмента. В этом смысле они влияют на экономическую и политическую жизнь страны. Если вы посмотрите на работу Госдумы, то увидите, что крупные нефтяные компании активно сопротивляются налогу на НДПИ, полагая, что правительство перекладывает на них большую нагрузку. В диалоге между бизнесом и правительством должны быть найдены оптимальные схемы. Но это не значит, что мы должны позволить отдельным бизнесменам влиять на жизнь страны в своих интересах. Для этого существуют парламент, суд, СМИ. За последние годы пресловутая равноудаленность от органов власти все-таки состоялась. И сегодня те, кто не согласен с этой позицией, знаете, как раньше говорили: "иных уж нет, а те - далече".
Газета "Ваши шесть соток": Будет ли руководство уделять внимание скромному труженику с лопатой и граблями?
Владимир Путин: Простите, я еще отвечу предыдущему. Для России другой вариант устройства власти, кроме президентской власти, неприемлем и опасен. В некоторых странах парламентская республика действенна, но не для России. Мы не должны отказывать населению в прямых выборах главы государства.
Теперь, что касается шести соток. У нас миллионов 60 садоводов и огородников. У меня родителя сами горбатились на шести сотках и меня заставляли. Как ни странно, может быть кому-то неизвестно, 90 процентов картофеля производится на садоводческих участках, а также 80 процентов овощей и 40 процентов фруктов. Это невероятные цифры, но это факт. Я хочу всех поблагодарить, хочу пожелать, чтобы сезон был проведен с удовольствием и закончился с хорошими результатами. Много проблем, касающихся "забюрокраченности" вопросов, проблем безопасности, обеспечение семенами, мы знаем об этом и будем содействовать.
Первый канал: В федеральном послании вы поставили задачу удвоения ВВП, каковы реальные механизмы, насколько это реально, если честно?
Владимир Путин: Ну, знаете! Как говорят, проси больше - дадут сколько нужно. Надо ставить большие задачи, тогда, может, сдвинемся вперед. А если серьезно, то эта задача реальна и выполнима. Хотя, для России сложно. Здесь недостаточно ввести дополнительную нефтяную скважину и обеспечить рост, мы должны ориентировать экономику на развитие высоких технологий. Но, повторяю, эта задача реальна. Для того, чтобы добиться, надо действовать комплексно и по многим направлениям. Но самое главное - политическая стабильность, стабильность экономики, предсказуемость законодательства, снижение налогового бремени, стимулирование роста перерабатывающих отраслей, уход государства из тех сфер, где необоснованно его присутствие. В этом плане, правительством многое делается, и эта работа будет продолжена. Приняты определенные решения в налоговой сфере: будет снижен НДС на два процента, отменен налог с продаж, оборотные налоги, в целом, отменены. Мы делаем нашу экономику более прозрачной и понятной. Прошлогодние результаты - рост 4,1 процента, за этот год - 7,1 процента, рост промышленного производства 6 процентов. Инфляция растет, но в рамках запланированного, реальные доходы населения выросли на 14 процентов. Произошло увеличение объема инвестиций на 11 процентов. Если будем так же развиваться, то достигнем этой цели. Задача этого года - 4-процентный рост ВВП.