От 30 до 33 млрд долл. ежегодно тратят на взятки российские предприниматели. Такие данные привел сегодня на конференции "Экономическая безопасность России: стратегия взаимодействия государства и бизнеса", генеральный директор Российской Академии бизнеса и предпринимательства Олег Горбулин.
Эти средства изымаются из фондов различных предприятий, сказал Олег Горбулин, отметив, что при таких условиях мало, что остается для реального развития бизнеса. В то же время, по его словам, частный бизнес уже стал ключевой составляющей национальной безопасности страны. Сегодня большую часть валового продукта страны производится на частных предприятиях и государство уже не может регулировать экономику старыми методами, - сказал гендиректор.
По его словам, для успешного развития экономики нужны частные инвестиции как российского, так и иностранного происхождения. В этой связи Олег Горбулин отметил, что сегодня две трети всех иностранных инвестиций "приходят в Россию из офшорных зон, где последнее десятилетие
концентрировался российский капитал".